Накладная стоечно-ригельная стеклонесущая система по стальному несущему каркасу

По большому счету накладная фасадная система – это та же алюминиевая система, устанавливаемая на несущий каркас из стали, общая высота составного профиля которой значительно меньше стандартных систем. Чтобы сравнить посмотрите на рис.1 и рис.2.


Внешний вид накладной системы




ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ С ВАМИ СВЯЖЕМСЯ!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ



На 1-м показан стандартный составной профиль, где на несущий каркас через алюминиевые кронштейны монтируется алюминиевый каркас. На 2-м рисунке показан профиль накладываемой стеклонесущей системы, где на стальной каркас с меньшим сечением, чем в предыдущем варианте накладывается (приваривается) специальный профильный элемент фасадной системы для крепления к нему стеклопакета.


Алюминиевая система на кронштейне


Рисунок 1


Система Raico Therm+

Рисунок 2



Как видно из рисунка высота накладной алюминиевой системы заведомо меньше стандартного алюминиевого профиля. Все это вкупе показывает нам, что накладные системы позволяют снизить металлоемкость конструкции, сделав ее более «легкой» и изящной, а также снизить сметную стоимость самого сооружения.


Узел стыковки накладной системы


Давайте рассмотрим этапы установки такой системы. Допустим мы имеем стальной несущий каркас, на который необходимо смонтировать стеклонесущую систему и стеклопакеты.


Шаг 1. Привариваем резьбовой канал к несущему профилю с зазором 3 мм с помощью сварочного кондуктора (рис.3).


Приварка резьбового канала

Рисунок 3



Резьбовой канал


Рисунок 4


Шаг сварки 250 мм. Зазор контролируем с помощью специального инструмента. Резьбовой канал представляет собой запрессованный в корпус из нержавеющей стали алюминиевый сердечник, в который вкручиваются крепежные винты (рис.5).


Монтаж резьбового канала


Резьбовой канал


Рисунок 5



Шаг 2. В промежутки между сварными швами подсовывается держатель фиксирующего профиля, который применяется для удерживания фиксирующих ЭПДМ-уплотнения профилей от сползания. Устанавливается с шагом 250 мм.


Установка держателя


Шаг 3. Далее защелкиваем пластиковые фиксирующие профили в держатели, таким образом создавая прочный удерживающий каркас препятствующий сползанию резиновых уплотнителей (ЭПДМ). Пластиковые фиксаторы устанавливаются на всю длину (рис.6).


Установка фиксаторов резины


Держатель фиксирующего профиля

Рисунок 6


Шаг 4. Следующим этапом накладываем резиновые ЭПДМ-уплотнители на фиксаторы. Обратите внимание, сначала устанавливается стоечная резина, после этого в нее врезается ригельная (рис.7).


Установка резиновых уплотнителей


Подрезка резиновых уплотнителей

Рисунок 7


Шаг 5. На ЭПДМ-уплотнители кладутся заранее изготовленные заводом-изготовителем стеклопакеты. Формула стеклопакета должна быть выбрана архитектором до заказа комплектующих стеклонесущей системы, т.к. часть номенклатуры комплектующих напрямую зависит от толщины используемого стеклопакета (опоры стеклопакетов, крепежные винты).


Установка стеклопакетов и опор


Шаг 6. Для предотвращения сползания стеклопакетов (на наклонных поверхностях) в резьбовой канал вкручиваются опоры стеклопакетов. В зависимости от расчетной нагрузки, создаваемой кромкой стеклопакета устанавливаются пластиковые либо алюминиевые опоры (рис.8). Количество опор также определяется расчетом.


Установка опор стеклопакетов

Рисунок 8


Когда стеклопакеты закреплены от смещений, на них накладывается алюминиевая прижимная планка с запрессованными резиновыми уплотнителями и закрепляется при помощи нержавеющих винтов. Длина винтов выбирается по каталогу производителя исходя из параметров толщины стеклопакета и выбранных уплотнителей.


Установка прижимной планки


Шаг 7. Из эстетических соображений и для дополнительной герметизации на прижимную планку устанавливается алюминиевая декоративная крышка (рис.9).


Установка декоративной крышки


Установка прижимных планок

Рисунок 9


После этого нам остается пролить конструкцию на наличие протечек и сдать заказчику.




УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ ВАШЕГО ПРОЕКТА!

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ С ВАМИ СВЯЖЕМСЯ!


ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ



Смотрите также:





Возврат в предыдущее меню